Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px ban1
81.41
94.06
Рекламный баннер 728x90px center-top

Скандинавская ходьба в Пикалево – путь к здоровью!

Скандинавская ходьба в Пикалево – путь к здоровью!

Приятным завершением недели в Пикалёво стал мастер-класс по скандинавской ходьбе для новичков и людей  старшего возраста - жителей Пикалево и соседнего Самойловского сельского поселения, который прошел в сквере Дворца Культуры 15 октября 2021 года.

Спортивное мероприятие стартовало в 15 часов по полудню.

Жизнерадостные и активные участники с удовольствием знакомились с основами техники скандинавской ходьбы под руководством опытного тренера, кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам, инструктора МУ ФОК г.Пикалёво Ольги Журавлевой.

Мероприятие проводилось в рамках нового проекта «ПОМОЖЕМ КАЖДОМУ СЕРДЦУ», который реализуется по инициативе депутата Законодательного собрания, Председателя ЛОРОПО «Педагог XXI века» Николая Пустотина. Проект получил одобрение и поддержку  в Конкурсе на Грант Губернатора Ленинградской области, который проводил в 2021 году Комитет общественных коммуникаций. Об этом перед началом занятия рассказала координатор проекта Эльвира Панфилова. Ветераны узнали, что с этого дня в трёх организациях можно будет получить во временное, бесплатное пользование набор из комплекта палок для скандинавской ходьбы и фитнесбраслета, для отслеживания и контроля физической активности в течение тренировки. В рамках проекта в этот день свои комплекты получили представители Совета ветеранов – 9 комплектов , Клуба пожилого человека -  5 комплектов, во Дворце Культуры -  5 комплектов, Самойловского сельского поселения – 10 комплектов, в т.ч. 5 для дома культуры в п.Анисимово. Так у жителей появляется возможность опробовать на себе пользу этого снаряжения. Организаторы надеются, что это станет стимулом в освоении методики спортивной ходьбы и численность ходоков в наших селах и городах возрастет, таким образом будем способствовать увеличению продолжительности жизни наших земляков.

Перед началом занятий инструктор кратко рассказала собравшимся о тонкостях этого вида спорта, правилах подбора палок, а также о правильном движении, ритме ходьбы и многом другом. Ольга Сергеевна наглядно продемонстрировала, как правильно ходить  и каких ошибок следует избегать.

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ: Одним из главных преимуществ скандинавской ходьбы является то, что она не требует специальной физической подготовки, подходит для людей всех возрастов и, как признали медики, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему и легкие. Неслучайно среди поклонников пеших прогулок по-скандинавски так много пожилых людей. Также во время ходьбы с палками нагрузка осуществляется на 90% мышц, что делает тело не только подтянутым, укрепляет позвоночник, суставы, но еще и позволяет сжигать больше калорий, чем при обычной ходьбе. Для скандинавской ходьбы вам не потребуется дорогостоящая экипировка и оборудование. Вы можете заниматься круглый год где угодно, вне зависимости от ландшафта местности, разговаривать, наслаждаться природой и получать удовольствие от жизни.

Инициаторы проекта «ПОМОЖЕМ КАЖДОМУ СЕРДЦУ» уверены - это направление организации досуга и занятий спортом полезно в любом и особенно старшем возрасте и может стать популярным в нашем регионе.

По окончании мастер-класса О.С.Журавлева пригласила желающих продолжить занятия в составе групп скандинавской ходьбы, которые она проводит в МУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс» г. Пикалёво с 13.00 по понедельникам, средам, пятницам и с 17.30 по вторникам и четвергам (телефон для справок 4-54-46). Всю официальную и актуальную информацию можно так же получить в интернет - группе в ВК «МУ ФОК г.Пикалево»: https://vk.com/myfokpikalevo .

Искренняя заинтересованность, старательность и желание освоить технику – основные индикаторы настроения участников. Порадовало и то, что желающих получить уроки оздоровления было немало, а значит последователей здорового образа жизни в нашем районе становится больше.

Вот лишь несколько фрагментов отзывов новичков, участников мастер-класса:

Надежда Владимировна П. 63 года: «Уже несколько лет на пенсии. Дачные работы завершили, а двигаться надо. Здоровье только движением и поддерживаем. Сейчас осень, на лыжах тоже ведь не пойдёшь, поэтому хочу научиться дополнительно".

Ирина Петровна О. 68: «Подруга уговорила попробовать. И вы знаете -  понравилось. Особенно в окружении таких милых людей. Кстати рада, что встретилась с бывшими коллегами».

Светлана Ивановна М.: «В интернет конечно много информации о технике. Однако с тренером совсем другое дело. Буду корректировать свой график и выкраивать время на занятия у Ольги. А мастер-класс -  считаю себе подарком к дню рождения. Повод начать с этой пятницы новую жизнь. Спасибо организаторам!»

702804

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
ВсеКонкурсы
МЕЖНАЦАКСЕЛЕРАТОР 2.0 МЕЖНАЦАКСЕЛЕРАТОР 2.0
АнекдотВсе