Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px ban1
82.17
94.84
Рекламный баннер 728x90px center-top

Французский жандарм из парка Монрепо станет музейным экспонатом

Французский жандарм из парка Монрепо станет музейным экспонатом

Артефакты, обнаруженные во время раскопок в Монрепо в 2012 году, готовятся к передаче в усадебный дом парка, где разместится новая экспозиция.

Открытие усадебного дома и отреставрированного библиотечного флигеля состоится в будущем году. Уникальные находки расскажут о быте хозяев усадьбы. 

Всего участники выборгской археологической экспедиции РАН  во время раскопок в парке Монрепо на территории между усадебным домом и библиотечным флигелем обнаружили  около 30 артефактов – в основном это фарфоровая и фаянсовая стеклянная посуда и фрагменты цветочных горшков. Самый ценный объект ─ чашечка белоглиняной курительной трубки XIX века в виде головы французского жандарма. 

Артефакты были переданы на хранение в Институт истории материальной культуры РАН. Сейчас в преддверии окончания ремонтно-реставрационных работ в парке находки готовятся к передаче в музей.

708036

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
ВсеКонкурсы
МЕЖНАЦАКСЕЛЕРАТОР 2.0 МЕЖНАЦАКСЕЛЕРАТОР 2.0
АнекдотВсе