Рекламный баннер 990x90px ban1
78.62
89.25

31 мая 2025 года исполняется 90 лет со дня образования подразделений по делам несовершеннолетних в системе МВД России

31 мая 2025 года  исполняется  90 лет со дня образования подразделений по делам несовершеннолетних в системе МВД России

История подразделения по делам несовершеннолетних началась 31 мая 1935 года, когда Совет Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление «О ликвидации детской безнадзорности и преступности». В соответствии с этим постановлением при отделах милиции были созданы секции по борьбе с детской беспризорностью и бесконтрольностью, а в дальнейшем детские комнаты для приема заблудившихся детей. В военные годы они решали задачи выявления беспризорных и безнадзорных детей, оказания им помощи, направления в сиротские учреждения. Впоследствии они были преобразованы в детские комнаты милиции, а в 1977 году на их базе были созданы инспекции по делам несовершеннолетних с более широкими полномочиями, в 1993 году  преобразованы в подразделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних милиции общественной безопасности, затем в подразделения по делам несовершеннолетних.

Сегодня подразделения по делам несовершеннолетних  (ПДН) - одно из главных звеньев системы профилактики. Основными задачами ПДН являются предупреждение безнадзорности, предотвращение правонарушений и подростковой преступности, устранение причин и условий, способствующих их совершению, а также предотвращение противоправных деяний в отношении несовершеннолетних, защита их прав и интересов и многое другое. Задача каждого сотрудника ПДН - не наказать за правонарушение, а помочь ребенку, оградить и защитить от беды, не дать оступиться и направить на правильный путь. Они никогда не остаются безучастными к судьбе детей, которые по той или иной причине попали в их поле зрения. Инспекторы ПДН ежедневно ведут работу не только с подростками, но и их родителями, стараются к каждому найти индивидуальный подход и способы решения проблем.

В нашем городе в  Пикалевском отделении милиции, позже в 91 отделе полиции в  разные периоды  службу в подразделении по делам несовершеннолетних  несли  Семухина З.Д, Морозова Л.Д., Родионова Е.С., Чухнин А.А., Тимонин С.В., Семенова О.Г., Яковлева С.Б., Попова С.А., Звонова Е.О, Турыгина Ю.Ю.,  Баринова Д.Ю., Антропова Е.А., Свисталева И.Н., Фекличева Н.В., Ворошилина С.Б., Галемина И.В., Звирик Е.В, Попова Е.А., Федорова И.С., Мурашова И.В.  Некоторые после службы в ПДН перешли в другие службы,  кто-то оставил правоохранительную деятельность.   Ведь работа инспектора по делам несовершеннолетних – это не просто служба, это призвание. Целиком и полностью посвятила себя  этой работе Глущенко Виктория Николаевна, которая  в  подразделении по делам несовершеннолетних  отработала 23 года, с первого до последнего дня службы.  В настоящее время   в ПДН  служат Баскова Е.В., Герасимова А.А., Сырова Е.С.

       В  связи с профессиональным праздником – 90- ой годовщины со дня образования службы в системе МВД России хочется пожелать ветеранам,  бывшим и настоящим  сотрудникам, посвятившим себя непростой, но крайне важной работе с детьми,  здоровья и долголетия, удачи и благополучия, молодому поколению – профессионального роста,  новых успехов и свершений в деятельности.

Отмечают профессиональный юбилей инспектора как раз накануне Дня защиты детей – и это тоже символично.

 

130

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
ВсеКонкурсы
МЕЖНАЦАКСЕЛЕРАТОР 2.0 МЕЖНАЦАКСЕЛЕРАТОР 2.0
АнекдотВсе

В магазине бытовой техники блондинка:
— Не подскажете, что это у вас на витрине?
— Это телефонные удлинители, 5 метров и 10 метров.
— А чем они отличаются?
— Длиной.
— Сильно?

Из разговора двух блондинок.
–Ты чего это с Юлькой дружить перестала?
–Так она в брюнетку перекрасилась.
–Ну и чо?
–Вумная больно.

Регулировщик блондинке:
–Почему вы ездите без номера?
–Ну что вы, номер я помню наизусть!

Скучаю по тем денькам, когда можно было просто столкнуть кого–нибудь в воду, не беспокоясь за смартфон в его кармане.

–Доктор, я эксгибиционист!
–Вижу...

...программера спрашивают:
–Сколько детей?
–Два сына.
–По сколько лет?
После паузы:
–Один на компе играет, а второй нет.

Стоит наркоман, грызёт семечки. Вдруг у него падает семечка, он начинает на неё орать:
— Куда пошла?! Иди ко мне! К ноге я сказал!
Ноль имоций. Наркоман берёт оставшиеся семечки и бросает их на пол:
— Принесите её мне!..

Врач "скорой" осматривает больного:
–Я вижу, что вас мучает серьезный и давний недуг, сильно отравляющий вам жизнь.
Больной шепотом:
–Доктор, ради Бога, тише — она же сидит в соседней комнате!

Фея — Золушке:
–Спиртное на балу не пей! Это он должен позвать тебя замуж, а ты — убежать! А не наоборот, как было в прошлый раз!

— А зачем женщины с утра пшикают баллончиками на голову?
–Это они тараканов травят.

Главное в жизни — не терять людей, с которыми у вас в голове тараканы одного вида.

Сижу дома, читаю книгу. Дочь подходит, удивленно на меня посмотрела и спрашивает: — А что, интернет не работает?

–Алло! Это модельное агентство?
–Да.
–А сколько вы платите моделям?
–Платим мы хорошо, но принимаем только с параметрами 90–60–90.
–Ну, с этим проблем нет, у меня все совпадает — и рост, и возраст, и вес.

Как вы думаете — зачем при жарке шашлыка машут опахалом над углями? Думаете, угли раздувают? А вот и нет. Это чтобы соседи слюной давились!

— Кто таки поставил свой красный "ламборджини" на входе? Ни зайти, ни выйти! Я спрашиваю чей он?
— И шо ты орешь, Моня? Это же твой!
— Знаю, просто может, кто не в курсе!

Несчастный случай произошел на фестивале пива — в гараж наведалась жена.

–Что тебе надобно, старче?–спросила Золотая Рыбка.
–Хочу себе с пенсии купить «Мерседес» — сказал хитрый дед и обеспечил себе бессмертие.